Винсент ван Гог: гений, опередивший время
Винсент ван Гог – нидерландский художник-постимпрессионист, чье творчество, практически неоцененное при жизни, стало достоянием человечества, феноменом, значительно опередившим свое время. Творец, для которого не существовало канонов и ограничений, художник, не понятый и не признанный современниками, человек, чья полна безумия и одиночества жизнь оборвалась трагически – все это о нем, о художнике, который в большей степени принадлежал своим работам, чем себе самому.
Всего за десяток лет ван Гог создал примерно 860 картин маслом и более 2100 работ в разных жанрах и техниках. Его работоспособность удивляла, а умение видеть не форму, а суть, поражало.
Родился Винсент, старший ребенок в доме протестантского священника, 30 марта 1853 года в деревушке на юге Нидерландов. Он был трудным, необычным ребенком, который всегда как бы оставался в стороне. Образование мальчик получал сначала в деревенской школе, потом в интернатах, но вскоре внезапно бросил учебу.
Ван Гог устроился в компанию своего дяди, которая занималась продажей картин. Сначала дела шли весьма успешно и Винсента даже перевели в Лондон. Но со временем такая работа начала становиться для него обузой. Художник пытался найти свой путь, много времени посвящал Библии и даже собирался стать священником. Он много обучал и проповедовал, а ночами рисовал, чтобы заработать на жизнь.
Потрясения сыпались на Винсента одно за другим: его стремлению стать священником не суждено было сбыться, любовные чувства были отвергнуты, надежды на семейную жизнь разрушены, а отношения с родными все ухудшались. Это сильно влияло на его психическое состояние, а единственным спасением оставалась живопись и тесные отношения с братом Тео, который всегда его поддерживал, в том числе и материально.

Винсент ван Гог «Портрет Тео ван Гога», 1887 г.
Художник переехал в Париж, где изучал работы импрессионистов и японских живописцев.
Последняя очень сильно повлияла на манеру письма ван Гога. Но невзирая на очевидный рост, безусловный талант и четко прослеживаемый уникальный стиль, публика и критики не особо замечали работы Винсента, что было для него очень болезненным и угнетающим. Он переехал в городок Арль, где собирался создать своего рода братство художников. Здесь же произошел всем известный инцидент, когда в ночь после ссоры с Полем Гогеном ван Гог отрезал себе мочку уха. Его поместили в психиатрическую лечебницу.
После выписки художник отправился в другую больницу, где провел целый год, постоянно рисуя. Работы того периода окончательно сформировали его стиль и стали одними из лучших в наследии ван Гога.
К Винсенту начало приходить признание и слава, только даже они уже не радовали измученную болезней душу художника. Он уехал в Овер-сюр-Уаз, где, выйдя на прогулку, выстрелил себе в сердце. Однако, попытка самоубийства не удалась, и тяжело раненый ван Гог смог сам добраться к дому. Ночью 29 июля 1890 г. он умер от сильной кровопотери. Все это время рядом был Тео.
Винсент ван Гог ушел, когда ему было всего лишь 37 лет, но его картины – это настоящий образец вневременного искусства, они вдохновляют, завораживают и удивляют даже сейчас, оказывая огромнейшее влияние на искусство «поствангоговского» периода. Поэтому не странно, что работы Винсента представлены на продукции известной немецкой компании Goebel, которая специализируется на создании изделий из фарфора.
Подсолнухи

Подсолнухи имели для Винсента ван Гога особое значение. Он написал два цикла картин с ними: парижский (1887) и арльский (1888, четыре работы с цветами в графине, к которому принадлежит и данная картина). Фактически, эти цветы стали своеобразным «брендом» и визитной карточкой художника на ровне с его гипнотическими звездами.
Арльский цикл был написан для украшения комнаты друга живописца, Поля Гогена, в Желтом доме в Арле.
Примечательно, что в работе над картиной ван Гог использовал технику импасто, при которой краски наносятся очень густым слоем с помощью кистей и ножа. Таким образом можно добиться рельефности рисунка и его особой шероховатой поверхности.
Ночное кафе / Ночная терраса кафе

Картина была написана в Арле осенью 1888 г. Ван Гог рисовал ее ночью на улице, полагая, что если делать это в мастерской, можно упустить важные детали и оттенки.
Для творчества ван Гога это довольно уникальная и знаковая картина. Именно здесь он впервые нарисовал звездное небо, которое очень скоро станет одним из самых запоминающихся элементов его работ, а также изобразил ночь, совершенно не использовав при этом черного цвета, только оттенки голубого, фиолетового, зеленого и желтого. Заметно, что именно желтый доминирует на картине, он приобретает особое сияние, как будто прорываясь из глубины картины. Впрочем, обильное использование желтого цвета – характерная черта работ позднего ван Гога.
Ирисы

Работу над картиной «Ирисы» Винсент ван Гог начал за год до смерти, в мае 1889 г., всего через неделю после того, как поселился в лечебнице Святого Павла Мавзолийского. Рисовал он в саду, принадлежащему приюту, и закончил всего лишь за 2 месяца, отправив ее брату Тео.
Чертой, которая отличает эту работу от последних, созданных художником, является отсутствие в ней напряжения и ощутимой тревоги. Для ван Гога его творчество стало единственным оружием в борьбе с болезнью, способ ее укротить и сдерживать.
Вместе с тем ощущается влияние на композицию и ее общий настрой японских гравюр укие-э. У них ван Гог позаимствовал необычные ракурсы, выделение контуров на переднем плане, а также области, залитые сплошным цветом. Картина наполнена теплотой, мягкостью, плавностью и светом, ирисы полны жизни, не омраченной трагедией или недугом.
Звездная ночь

Пожалуй, это одна из самых узнаваемых картин Винсента ван Гога. На ней запечатлен вид на предрассветное небо из окна его спальни в лечебнице для душевнобольных.
Работа была написана всего лишь за один день, но автор считал ее не особо удачной. Важной особенностью картины является то, что пейзаж, изображенный на ней, – вымышленный. Художник практически всегда рисовал с натуры, но в лечебнице такой возможности у него не было, поэтому мы видим фактически компиляцию тех зарисовок, которые ван Гог делал в разное время и в разных местах.
И конечно же звезды, которые поражают, манят и как будто гипнотизируют! Особая техника с использованием коротких штрихов фактически «оживляет» небесные светила. Если долго в них всматриваться, начинает казаться, что они вот-вот начнут двигаться.
Также стоит отметить, как художнику удалось создать внутренний объем картины. Короткие прямые линии – для домов и построек (неживого), плавные, витиеватые и стремительные – для кустов и деревьев. Потому что в природе нет ничего застывшего и неподвижного.
Цветущие ветки миндаля / Миндальное дерево

Данная работа была создана в 1890 г. в французском Провансе и представляет собой одну из последних работ Винсента ван Гога.
В последний день января этого года Тео ван Гог известил своего брата-художника о рождении сына. Мальчика назвали на честь дяди, который после полученной вести не мешкая начал работать над картиной. Она должна была стать памятным подарком для малыша и его родителей.
Художник хотел, чтобы полотно повесили в спальне супругов, а символизировало оно, по замыслу художника, начало новой жизни. Это причина, почему ван Гог выбрал именно миндаль. На юге Франции это растение начинает цвести очень рано, поэтому считается вестником скорого наступления весны, воскрешения природы после зимы и зарождения новой жизни и надежды.
Примечательно, что «Цветущие ветки миндаля» – это не совсем привычная для художественного наследия ван Гога картина. На ней зритель видит цветущие ветки, которые как бы плывут на фоне голубого неба. Но небо ли это? Даже если долго рассматривать картину, остается не совсем понятно: смотрим ли мы на часть миндальной кроны на фоне бирюзового неба или это срезанные ветки в вазе, что было бы более типично для творчества голландского художника.
Пшеничное поле с воронами

Эту работу по праву называют самой драматичной, символичной и одновременно трагичной среди всех картин ван Гога. Считается, что это одно из последних полотен художника, а некоторые исследователи его творчества говорят, что и вовсе последнее.
Картина была закончена за 19 дней до смерти Ван Гога, в июле 1890 года. Она отличается крайней нервозностью и предчувствием трагедии. Бесконечные поля пшеницы, продуваемые ветрами, грозовое темное небо, дороги, которые как будто разбегаются и ведут в никуда и, конечно же, черные вороны, привносящие зловещее ощущение и предчувствие беды, – даже сложно представить, какие эмоции и внутренние переживания испытывал художник, создавая эту картину.
В тот период ван Гог много писал брату Тео о чувстве одиночества, отчуждения и неопределенности. Все это и отображает картина. Ван Гог, несмотря на тяжелое душевное состояние, все же создал полотно, которое и по технике исполнения, и по экспрессии является настоящим шедевром! Его широкие мазки и разбегающиеся линии говорят не меньше, чем слова, написанные брату.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Клод Моне: художник, поймавший впечатление
Густав Климт: настоящее золото модерна
Жан-Батист Роби: видевший душу цветов
Ромеро Бритто: яркий гений поп-арта
Розина Вахтмайстер: с кошками по жизни






Быстро выбрать
Ваша корзина